Скажите пож-ста, если на доле лежит обременение, скажут ли это в рег. палате? Или нотариус может это узнать? Заранее спасибо.

• г. Пермь

Скажите пож-ста, если на доле лежит обременение, скажут ли это в рег палате? Или нотариус может это узнать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Это скажут только в регпалате. Нужно заказать выписку.

То есть если я пойду в рег палату мне сами скажут? Или для этого надо заказывать выписку?

Закажите и выписку из ЕГРП.

Это лучший ответ

Обязательно выписку нужно заказать. Просто так не говорят.

А без выписки можно заключить договор залога или договор купли продажи, если есть обременение? И возможно ли без согласия остальных дольщиков?

Это не запрещено. Но получив выписку вы тем самым страхуете себя. Без согласия остальных можно только в том случае, если соблюдена процедура (ст. 250 ГК РФ)

Не совсем понял ст. 250?

Там сказано, что тот кто продает должен сначала уведомить долщиков о продаже, предложить им купить по цене продаже, но согласия не нужно, если в течение месяца не ответят, то можно продавать кому угодно на этих же условиях.

А если продавец не уведомит их об этом?

Палата сделку не зарегистрирует.