Как подготовиться к подписанию соглашения о расторжении договора, учитывая возможный отказ исполнителя?

• г. Москва

Хочу чтобы я совместно с исполнителем подписали соглашение о расторжении договора. Как можно подготовиться (диктофон и тому подобное) если есть вероятность того что он откажется от этого.

Ответы на вопрос (3):

Можете взять диктофон. Но это никак не повлияет если он откажется. Расторгать в таком случае нужно на основании ст. 782 ГК РФ - в одностороннем порядке.

Денис! Вы бы написали, зачем вам вообще понадобилось подобное соглашения.

Слово "Исполнитель" намекает на услуги. Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Или вы хотите в соглашении прописать некие специфические условия/последствия?

Денис, ну зачем Вам диктофон? Что он Вам даст?

Если другая сторона отказывается от расторжения, то соответственно договор не расторгнут, надо рассматривать возможность расторжения в одностороннем порядке.

Можно взять на встречу диктофон, подзорную трубу, скакалку, огнетушитель :) только вот не поможет это никак...