Как получить пенсию в 50 лет с учетом северных льгот и вредностей работы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После окончания средне-специального учебного заведения, по направлению МО СССР был направлен на работу в район Крайнего Севера. По срочным трудовым договорам отработал в воинской части 17,5 лет. Получил справку, о том, что специальность, по которой я работал, проходит по Списку № 2 (работа с СВЧ) Раздел ХХХ 111 “Общие профессии» и по постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января № 10 даёт мне право уйти на пенсию на 5 лет раньше. А в связи с тем, что я отработал на Крайнем Севере 15 лет и при условии, что общий стаж работы у меня должен быть не менее 25 лет, я смогу уйти на пенсию не в 60 лет, а в 50 лет. Такие разъяснения я получил у юриста, когда в 1995 году переехал в Санкт-Петербург. Мне скоро исполнится 50 лет. Работаю. Слышал, что теперь 1,5 коэффициент к северному стажу не считается, но у меня всё равно общий стаж более 25 лет. Прошу разъяснить по поводу северных льгот и вредности, смогу ли я суммировать эти льготы и оформить пенсию в 50 лет. С уважением Олег Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы всё это время проработали, то право на пенсию в 50 лет есть, но если прослужили, то в назначении пенсии Вам будет отказано.

Если проработали, то в 55 лет ещё будете иметь право на перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту к заработной плате. Но нужна будет справка о "северной" зарплате за 5 лет.