Начисление декретных выплат - оклад или 100% заработной платы? Определение страхового стажа и ссылка на закон.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, как начисляются декретные выплаты до и после родов. В размере оклади или в размере 100% заработной платы за последние 12 месяцев. И что такое страховой стаж И если можно ссылку на закон. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

пособие по беременности и родам назначают и выплачиваюь в размере среднего заработка, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам. В средний заработок включаются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 129 ТК РФ). Системы оплаты труда - это и оклады и доплаты, и надбавки компенсационного характера, и системы премирования и пр.

Фед. закон №255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (в частности ст. 10 и 11)

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (в частности ст. 2 и глава 3).

С уважением,

Доникова М.