Расчет переработанных часов при работе по сменному графику с учетом отпуска, больничных и недоработок

• г. Черногорск

Работаю по сменному графику, в организации переработка оплачивается один раз по факту за месяц и второй раз в конце года, но не более 120 часов за год, поясните как должен производиться расчёт переработанных часов с учётом отпуска, больничных, праздничных и недоработок в некоторых месяцах.

Ответы на вопрос (1):

На работе попросите ознакомить Вас с Кол.договором, в котором приписаны конкретные размеры оплаты в вашей организации.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 153 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).