Вопросы о переработке и начислении зарплаты в котельной с сменным графиком работы в 2016 году

• г. Самара

Наша котельная работает по сменному графику. Зарплата начисляется по месячному тарифу. Руководство предупредило, что всю переработку заплатит в конце года (как 13 тую). Вопросы; Должна ли переработка оплачиваться в двойном размере, на сколько должен делиться оклад в 2016 году (мы считаем на 1974/ 12 = 164,5) для начисления сверхурочных, входят ли месяца в расчет, когда работник болел или находился в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа в 1,5 размере, остальные - в 2-ом. По итогам учетного периода (который может быть разным) считается количество часов, отработанных сверх нормы за этот период (больничные и отпуска не входят в расчет).

Удачи Вам и всех благ!

Не всякая переработка должна оплачиваться в повышенном размере. Но все отработанные часы должны быть оплачены по окончании расчетного периода (месяца) если оплата производится по часам. Если оплата производится по окладу, т.е. Вне зависимости от отработанных часов в каждом месяце вы получаете оклад, то сверхурочные посчитают по окончании учетного периода (в вашем случае, видимо, года). Из общего количества часов за год по норме (производственному календарю) сначала вычитаются все часы по графику, которые вы пропустили по уважительным причинам (в связи с отпуском или болезнью и Пр.), а потом из этого количества уже вычитается общее количество фактически отработанных часов. Разница между фактически отработанными и часами по норме после всех вычетов и будет сверхурочкой. Все сверхурочные часы должны быть оплачены в соответствии по Ст. 152 ТК РФ (за первые два часа не менее чем 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном).