Директором фирмы Ивановым А.А. на него же, только как на физическое лицо (Иванова А.А.). Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, действителен ли вексель, если он выдан ген. директором фирмы Ивановым А.А. на него же, только как на физическое лицо (Иванова А.А.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае нет нарушений формы векселя, следовательно по указанному признаку вексель нельзя признать как не имеющий юридической силы. При этом у вас ошибка в вопросе - вексель выдан не директором фирмы, а самой фирмой (юридическим лицом), которая и является векселедателем. Однако здесь следует учитывать положения о заинтересованности в совершении сделки (ст.45 Закона об ООО), нарушение которых может привести к признанию выдачи векселя недействительной по иску общества или участников (оспоримая сделка).

С уважением,