Вопрос: является ли вексель нормальным и не прервались индоссаменты.

• г. Челябинск

А.

Подскажите по векселю.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила печать роспись, не сделав передаточную надпись (вексель считается бланковый, я правильно понял), и о отдала фирме Б, фирма Б передала вексель фирме В, сделав передаточную надпись и печать.

Вопрос: является ли вексель нормальным и не прервались индоссаменты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вексель является нормальным, достаточно того что есть роспись от фирмы А, если есть место, и если у Вас есть желание - можете вписать передаточную надпись.

А в целом - Вам желательно обратиться в Сбербанк и узнать - является ли вексель с этими реквизитами действительным (а то мало ли, краденые и утерянные векселя тоже всплывают).

Фирма А совершила передаточную надпись (индоссамент), поскольку подпись передающего (индоссанта) и есть индоссамент. Если не указан тот, кому передается вексель (индоссат), то такой индоссамент бланковый, как и вашем случае между фирмами А и Б При этом такой индоссамент должен быть выполнен на обороте векселя или на добавочном листе, только тогда он будет иметь юридическую силу (ст. 13 Положения о переводном и простом векселе). Далее, вексель передан по индоссаменту фирме В, что соответствует ст.14 Положения. При таких условиях непрерывный ряд индоссаментов соблюден. Также необходимо учесть следующее: не содержится ли в тексте векселя надписи векселедателя "не приказу" или другие равнозначные слова.

С уважением,