Как защититься от банка и коллекторов при невозможности оплаты кредита и сохранить алименты?

• г. Йошкар-Ола

В 2013 г взяла в сбербанке кредит на сумму 470 тыс. руб, из них так же была оплачена страховка банку. Платила без задержек 10 месяцев, сейчас нет возможности платить. Сотрудники звонили, я им сказала чтобы подавали в суд. Я не работаю, получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка, в собственности ничего не имею. Вопрос: что нужно сделать чтобы банк не снимал алименты в счет долга? Как уберечься от коллекторов и вообще имеет ли право банк передавать дело коллекторам? Есть ли шанс что после всех судебных разбирательств банк может списать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре прописано, что банк может уступать право требования третьим лицам, а это скорее всего есть, то от коллекторов не уберечься. Шансов на полное списать долг у вас нет т.к. деньги Вы получали, а вот проценты по ст. 333. ГК РФ можете убавить в суде и просить суд отсрочку либо рассрочку выплаты долга.