Права работника при смене работы в период отпуска - задержка увольнения, возврат отпускных

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске с 14 января 2008 года мне предложили новое место работы на новом месте более выгодное чем прежнее. Теперь мне говорят что меня не имеют право уволить со старого места работы до оканчания отпуска до 12 фквраля. Правы ли они что мне можно сделатью все говорят что отдел кадров не иметт право меня задерживать т к я увольняюсь по собственному желанию всеравно я должна буду вернуть част своих отпускных кто прав? Что можно сдео=лать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно не имеют права задерживать. Подавать заявление на увольнение по собственному желанию можно в любой период работы. Срок всегда будет исчисляться с момента получения заявления работодателем.

А вот относительно удержаний - на самом деле неизвестно. Они могут быть - если отпуск предоставлен больший, чем полагается на момент увольнения по отработанному для предоставления этого отпуска стажу. Но надо учитывать, что, во-первых, стаж для отпуска отсчитывается по каждому работнику отдельно, и с даты поступления на работу к работодателю, а не просто по календарным годам работы. Во-вторых, в этом случае фактически отпуск будет предоставлен меньшей продолжительности (окончится в день увольнения, а не 12 февраля).

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".