Как защитить свои права на арендуемое имущество - опыт с КУМИ и ФЗ-159
199₽ VIP

• г. Братск

Арендую нежилое помещение у КУМИ с 2010 года по сегодняшний день. В договоре аренды написано... срок аренды устанавливается с 12 июня 2012 года до проведения конкурса. За 2013 и 2014 года договор аренды на руки не выдавали. На сегодняшний день конкурс так и не провели. Попадаю под ФЗ-159, хочу реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. Подскажите, пожалуйста, такие договора аренды имеют силу? Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Не имеет силы в силу ст. 314, 610 ГК РФ. Дата не может быть определена таким условием.

Здравствуйте! Да, у вас имеется преимущественное право на заключение договора.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ арендатор (субъект малого и среднего предпринимательства) имеет преимущественное право на приватизацию арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Однако у арендатора такое право возникает только при наличии ряда условий, перечисленных в указанной статье. В частности, арендуемое имущество должно находиться во временном владении и (или) временном пользовании арендатора непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу указанного Закона в соответствии с договором (договорами) аренды этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено правовыми актами.

Добрый день!

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает условия выкупа.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 149-ФЗ, от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

3) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Если договор аренды зарегистрирован в Росреестре, можете участвовать в приобретении на преимущественных правах.

Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЕТЕ ТАКОЕ ПРАВО, Т.К. ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДОГОВОРА АРЕНДЫ АРЕНДОДАТЕЛЬ ЕГО НЕ РАСТОРГАЛ И ПОЭТОМУ ОН СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. ВЫ АРЕНДУЕТЕ ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ НОВЫЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕ ВЫДАЮТСЯ. Т.К. ПРЕЖНИЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ПРОДЛЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013)

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 149-ФЗ, от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Лариса!

Преимущественное право покупки у Вас может быть прямо предусмотрено договором. Из содержания ст.ст.3,4 ФЗ-159 преимущественное право у Вас есть при соблюдении ряда условий. Просите выдать на руки договоры (либо заверенные копии) за 2013 и 2014 годы.

Лариса, добрый день!

В соответствии со ст.610 ГК РФ Договор аренды заключается на срок, определенный договором.В соответствии со ст.190 ГК РФ Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В принципе Ваш договор считается действующим.

Поэтому в силу ст.3 закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ Вы имеете преимущественное право на приобретение арендуемого имущества при соблюдении условий, что

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного "частью 2.1 статьи 9" настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с "частью 4 статьи 4" настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном "частью 2" или "частью 2.1 статьи 9" настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с "частью 4 статьи 18" Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2.1 статьи 9" настоящего Федерального закона.

Срок аренды устанавливается на 30 дней (до момента проведения конкурса).

Объект передается под торговую точку,площадь - 50 кв.м.

И ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТИХ 30 ДНЕЙ, ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ПРОДЛЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК - СТ. 621 ГК РФ, Т.К. АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ПОТРЕБОВАЛ ПРЕКРАЩЕНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

ПОСКОЛЬКУ ДОГОВОР ПРОДЛЕН В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА, НОВЫЙ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ, ОТНОШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮТСЯ ПРОДЛЕННЫМ ДОГОВОРОМ.

Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).