Как получить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке при работе на двух работах?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Собираюсь купить квартиру по ипотеке. Работаю на 2-х работах.

Вопрос 1) по какому месту работы основному или по основному и совместительству имею право подать документы на налоговый вычет.

Вопрос 2) в газете прочитала о том что можно получить налоговый вычет также и на уплаченные проценты (похоже на возврат НДС у юрлиц) по ипотечному кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Викторовна! Имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), имеющему налогооблагаемые подоходным налогом доходы в сумме 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту единожды. Если Вы ежегодно до получения вычета будете обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией и заявлением и выберете возврат предварительно уплаченного Вами подоходного налога на Ваш счёт в банке, то при этом возвращаться будет в пределах суммы вычета весь уплаченный НДФЛ по всем местам работы, но ждать зачисления налога от казначейства придётся достаточно долго. Вычет в форме уведомления для работодателя для того, чтобы не платить текущий НДФЛ Вам дадут по выбору по любому из мест работы, но по одному(если совместительство внешнее), но тогда Вы быстрее получите деньги, получая зарплату без удержания НДФЛ.