Какие последствия могут быть при просрочке по кредиту и что ждать от банка, коллекторского агентства и судебных приставов

• г. Белгород

С 24 сентября образовалась просрочка по кредиту. Сейчас нет возможность ее погасить, через сколько банк может подать в суд. или обратиться в коллекторское агенство или к судебным приставам. И могут ли судебные приставы после обращение банка произвести опись имущества или забрать единственный дом если там прописаны 2 детей.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

если дом единственный - на дом не могут наложить взыскание, обращайтесь в банк с заявлением о рассрочке платежей

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Обращение взыскания на единственное жилье запрещено.

Банк обратится в суд в течение 6 мес., примерно.

Вам можно будет подать в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.