Необходимость оплатить штраф за несвоевременное обновление паспорта после достижения 45-летнего возраста

• г. Москва

В апреле с.г. мне исполнилось 45 лет. Сегодня в паспортном столе сказали, что должен заплатить штраф, как я понимаю, за то, что не обратился сразу. В не очень вежливой форме ссылаются на административный кодекс - мол, должен был знать. Причем и сумма-то совсем не смешная - 3 тыс. руб.! Я действительно виноват и должен оплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, обязаны оплатить штраф - размер от 2000 до 3000 руб

Имеете право оспорить размер штрафа в судебном порядке

Да, к сожалению, должны.

Если это в Москве, то с вас берут по минимуму. Ст. 19.15 административного кодекса предусматривает штраф по Москве до 5 т.р.

Ст. 19.15 КОАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.