Безработному гражданину, исполнившемуся 45 лет, требуют оплатить 2000 рублей за замену паспорта в УФМС - справедливо ли это?

• г. Верхнеуральск

Исполнилось 45 лет в октябре сегодня обратился за заменой паспорта, мне сказали что я должен заплатить штраф 2000 р. Правы ли в УФМС должен ли я оплатить 2000 р. Я являюсь безработным и у меня нет такой суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна! Все верно, согласно ст19.15 Кодекса об административных правонарушениях, проживание по месту пребывания или по месту жительства, без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. В Вашем случае считается документ недействительным и штраф Вам назначили по минимуму.