Ситуация с просрочкой по кредитам - повестка в суд, влияние на супруга и возможности избежать конфискации имущества

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня 8 кредитов вместе с кредитными картами. Я платила все вовремя, но меня уволили с работы и сейчас нахожусь в положении. У меня образовалась просрочка по кредиту очень большая. Но мне нечем платить сейчас. И вот от одного банка пришла повестка в суд. Что мне делать? Могут ли мои кредиты повлиять на моего мужа? И могут ли у меня отобрать имущество или квартиру? И как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Единственное жильё не заберут. От ценного имущества лучше избавиться.

пока идут суды у вас никто ничего не отнимет. затем, когда будет возбуждено исполнительное производство, можно у суда либо у приставов попросит отсрочку и выплачивать по мере возможности в течение времени и никто ничего у вас не отнимет. На мужа ваши кредиты и суды никак не могут повлиять