Обязаны ли собственники платить налог с продажи квартиры, если доля каждого составляет примерно 1 млн.? И должна ли мать платить налог с продажи доли своего малолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мы собираемся продавать квартиру примерно за 4 млн. у которой 4 собственника, т.е. получается доля каждого составляет примерно 1 млн. Будет ли каждый собственник должен платить налог с продажи? А если одна из долей принадлежит маме, а вторая ее малолетнему ребенку, то должна ли будет мать платить еще и налог с продажи доли ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будет ли каждый собственник должен платить налог с продажи? - да, будет. Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В первой части вопроса я имела ввиду, что с 1 млн. надо ли будет платить налог, т.к. насколько я понимаю с суммы не более 1 млн налог не платят.