«Возможно ли продать 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, оставшуюся после наследства от отца, если остальные собственники не вступили в наследство?»

• г. Череповец

Могу ли я продать свою 1/3 долю в 2 х комнатной квартире? Осталось наследство от отца (умер в 2004), в наследство в ступила только я,остальные две доли не вступали, и в ближайшее время не собираются. Но заявку на наследство дали. Одна доля несовершенно летняя. В квартире к роме меня не кто не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать свою долю, но предварительно известив других наследников о продаже. И они могут купить Вашу долю. Избежать этой процедуры Вы можете оформив договор дарения, но здесь много деталей и вопрос нужно решать совместно со специалистом.

При наличии соответствующего свидетельства о праве собственности можете, но с учетом требований статьи 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки). Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся по таким вопросам с со своими документами на долю очно, много нюансов, например, связанных с возможностью раздела наследства по соглашению между наследниками (Статья 1165 ГК РФ).

Можете...но!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

А поскольку один из собственников несовершеннолетний придется получать его в органах опеки