Можно ли продать долю в 1-комнатной квартире в Москве, где я прописана вместе с мамой и несовершеннолетней сестрой, и сколько она примерно стоит?

• г. Москва

Я прописана в москве в 1 комнатной квартире, мы с мамой являемся собственниками. И еще в квартире прописана моя несовершенно летняя сеста. Могу ли я продать свою долю в квартире? И какова примерная стоимость моей доли?

Ответы на вопрос (3):

да, возможно

Продать долю можно, но сначала надо предложить маме ее выкупить, т.к. согласно ст. 250 ГК у мамы есть право преимущественного выкупа вашей доли. Цена будет низкая, примерно четверть от реальной стоимости доли. Не советовала бы вам это делать, доля проблемная. Уж лучше продавать всю квартиру. Как вы понимаете, те люди, которые купят долю, будут вынуждать вашу маму выкупить долю по завышенной цене или продать ее долю им же. Ни к чему хорошему такая ситуация не приведет.

Вашу долю можно оценить и продать, но она будет примерно на 40% дешевле реальной доли. Помогу вам подать и оценить вашу долю, обращайтесь.