Муж и жена в браке построили частный дом (другого имущества не было).

• г. Воронеж

Муж и жена в браке построили частный дом (другого имущества не было). После смерти мужа осталась жена и двое сыновей. Первому-22 года инвалид, второму-31 год, был осужден за совершение покушения на жизнь отца. В своем завещании отец завещал все свое имущество жене. Хто может быть наследником имущества.

Ответы на вопрос (1):

Наследником будет жена, указанная в завещании, но первый сын (22)года, если он является нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве, так как согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если бы не было завещания, то каждый из наследников (их трое, как Вы сказали) мог бы претендовать на 1/ 3, так как есть завещание, то обязательная доля нетрудоспосбного сына составляет 1/6