Дочке 2,5 месяца, начались рвота и жидкий стул - моя история и как мне быть в данной ситуации

• г. Верхний Уфалей

Моей доченьке было 2,5 месяца, начались рвота и жидкий стул. Кормится только грудным молоком. Обратились мы в больницу 25 августа 2014 года, врач отправила в инфекционную, венерологическую больницу (и для детей и для взрослых больница), прописала через каждые 15 минут поить смектой, глюкозой и физраствором. Так как там нет условий нам находиться мы поехали домой. На следующее утро улучшений нет мы, сново в больницу. Она выписала ко всему к этому антибиотик. На следующий день-еще хуже, сново приехали, она такой крошечке сделала промывание, вызвала скорую и отправила нас в реанимацию. Поступили в реанимацию, нам медсестра искали венки пол часа, не нашли, дочь у меня посинела и началась судорога. Забегали, подключили ее к кислородному аппарату. Врач реаниматолог заставил меня расписаться, то что он попадет в артерию под ключицей. Не давали нам направление в областную больницу, сами добились через полис-центр и нас на следующий день забрали на реанимобили. Сейчас уже 2 месяца как лежит в областной больнице реанимации, чуть нам не сделали хирургическую операцию, никаких патологий не выявлено. А мне всего-то нужно было остановить рвоту и жидкий стул. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в отдел здравоохранения, будет проведена служебная проверка

Уважаемая Ирина Набиулловна! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Ваша дочь застрахована по полису ОМС, с целью организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о своих дальнейших действиях на основании экспертного заключения СМО о наличии (либо отсутствии)дефектов качества оказанной ребенку медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.