Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог на наследство платится со всей суммы оценки наследуемого имущества, или по частям (объектам)?

Ситуация следующая. Наследуется дом и земля (дачный участок). Суммарная стоимость тянет на максимальную ставку. Однако нотариус предложил выдать два свидетельства (отдельно на землю и дом), сказав при этом, что и в налоговой будут считать налог по частям. Мне-то это выгодно - каждая часть облагается по меньшей ставке, соответственно и сумма будет меньше, да только так ли это?

Заранее спасибо, Влад.

вопрос №51879
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.5 Закона РФ "о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", нотариус обязан в 15-ти дневный срок с момента выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, сообщить налоговому органу о выданном свидетельстве. Прямого указания, что налог в ситуации, когда лицо наследует имущество уплачивается со всей стоимости имущества, закон не содержит, как например это сделано в п. 4 ст.5 названного закона в отношении имущества, переходящего в порядке дарения.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог на наследство взимается с общей стоимости переходящего в собственность физического лица имущества. Соответственно, предложение нотариуса, ведущего Ваше наследственное дело, касающееся возможности раздельной уплаты налоговых платежей за объекты недвижимого имущества (земельный участок и дом) неправомерно, так как оно противоречит общим правилам порядка исчисления налога на имущество, переходящего в порядке наследования (п. 1 ст. 5 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями)).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X