Правомерность вычета недостачи при увольнении кладовщика с полной индивидуальной ответственностью

• г. Санкт-Петербург

Работаю кладовщиком, при приёме на работу подписал договор о полной индивидуальной ответственности. Акта приёма передачи мат. ценностей не было. Сейчас увольняюсь и работодатель провёл инвентаризацию склада. Утверждает что у меня недостача и хочет её с меня высчитать. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав. Добровольно ничего не выплачивайте.

---если вы присутствовали при проведении инвентаризации склада и действительно имеется недостача мат.ценностей. то вы обязаны её оплатить.в полном объёме.т.к. работа кладовщика. изначально предполагает материальную ответственность и договор о мат.ответственности. могут не составлять

Если Вы не принимали по акту ценности, то недостачу от Ваших действий сложно установить. Я бы советовал возместить недостачу только в том случае, если сумма не значительная. Если сумма значительная, добровольно можно не возмещать. Думаю, работодатель не сможет доказать недостачу, которая была допущена именно Вашими действиями, так как это нужно делать в суде, подтверждая соответствующими документами.