Правомерность вычета недостачи при увольнении кладовщика с полной индивидуальной ответственностью

• г. Санкт-Петербург

Работаю кладовщиком, при приёме на работу подписал договор о полной индивидуальной ответственности. Акта приёма передачи мат. ценностей не было. Сейчас увольняюсь и работодатель провёл инвентаризацию склада. Утверждает что у меня недостача и хочет её с меня высчитать. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав. Добровольно ничего не выплачивайте.

Спросить
Пожаловаться

---если вы присутствовали при проведении инвентаризации склада и действительно имеется недостача мат.ценностей. то вы обязаны её оплатить.в полном объёме.т.к. работа кладовщика. изначально предполагает материальную ответственность и договор о мат.ответственности. могут не составлять

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не принимали по акту ценности, то недостачу от Ваших действий сложно установить. Я бы советовал возместить недостачу только в том случае, если сумма не значительная. Если сумма значительная, добровольно можно не возмещать. Думаю, работодатель не сможет доказать недостачу, которая была допущена именно Вашими действиями, так как это нужно делать в суде, подтверждая соответствующими документами.

Спросить
Пожаловаться

Работаю кладовщиком на складе, при приеме на работу подписывала трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, за два месяца которые работаю инвентаризации на складе не было, акт приема-передачи товара не подписывала, если я буду увольняться и на складе будет недостача буду ли я за это нести ответственность.

Меня приняли на работу в январе кладовщиком на 0,5 ставки при передаче склада отсутсвовала комиссия и сам факт инвентаризации, т.е документы с данными бух учета я не подписывала, не было приказа на инвентаризацию, не было инвентаризационный описей, не было акта передачи склада от одного МОЛ другому. Кладовщик ушла 14 декабря 2014 года. Склад стоял без кладовщика 1,5 месяца. Мне склад просто передали с книгой списания и все.

Но подписали договор о материальной ответственности со мной заключили. Через пять месяцев провели инвентаризацию провели, в комиссия была не в полном составе, выявилась недостача, которую повешали на меня, что делатьи что нарушил работодатель. В каком объеме я обязана платить недостачу если работаю на 0,5 ставки, и обязана ли я её платить если работодатель нарушил право перехода ответственности.

Меня приняли на работу в январе кладовщиком на 0,5 ставки при передаче склада отсутсвовала комиссия и сам факт инвентаризации, т.е документы с данными бух учета я не подписывала, не было приказа на инвентаризацию, не было инвентаризационный описей, не было акта передачи склада от одного МОЛ другому. Кладовщик ушла 14 декабря 2014 года. Склад стоял без кладовщика 1,5 месяца. Мне склад просто передали с книгой списания и все.

Но подписали договор о материальной ответственности со мной заключили. Через пять месяцев провели инвентаризацию провели, в комиссия была не в полном составе, выявилась недостача, которую повешали на меня, что делатьи что нарушил работодатель. В каком объеме я обязана платить недостачу если работаю на 0,5 ставки, и обязана ли я её платить если работодатель нарушил право перехода ответственности. Работодатель хочет удержать у меня из заработной платы, имеет ли он на это право?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Принят на работу по заявлению продавцом-кладовщиком с испытательным сроком 3 мес. Трудовой договор заключен на должность продавца. Договор о полной мат ответственности со своей стороны не подписал (оплошность работодателя-просмотрел). Приказ о проведении инвентаризации был но инвентаризации не было (опять оплошность работодателя). Актов приема передачи и т.п. ничего не подписывал. Склад вверили мне одному (передали ключи) через месяц после трудоустройства. Отработал полгода-сейчас работодатель пытается на меня повесить все недостачи которые оказались после вчерашней проверки фактического состояния склада, причем по приходу товара которые были и год назад и во время моей работы. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо!

Добрый день.

Работал на складе кладовщиком один. Мат ответственнен.

С июня по декабрь находился в отпуске за свой счет. После уволился по собственному желанию. Сдал ключи от склада, забрал трудовую. При увольнении инвентаризацию не проводили, был беглый осмотр. Акты о инвентаризации и сдачи мат ценностей не составлялись. Вроде и ИП уже закрыли.

Сейчас руководство решило склад пересчитать, возможно возобновить работу. Приглашают и меня. Идти не собираюсь.

Я уволен, но бумаги о сдаче мат ценностей не подписывыл. Возможна и недостача по складу, я не считал.

Есть ли на мне сейчас какая-либо ответственность за сохранность ТМЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу кладовщиком я подписала договор о материальной ответственности но прием материальных ценностей склада не производили так как там работает зав. складом и обьем ценностей большой. При недостаче могут ли возложить на меня недостачу.

Я работаю продавцом в магазине детских игрушек. Меня принимали на работу (25.05.2015 г.). Договор о полной коллективной материальной ответственности был подписан 23.09.2015 г., типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности дали на подпись спустя год, на ней стоит число 25.05.2015 г дата заключения договора, больше никаких чисел нет. Акт приема-передачи товара подписан не был при приеме на работу, сейчас будет проходить инвентаризация, если выявится недостача должна ли я буду за нее платить? За что я буду нести ответственность?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение