Приказ о выведении в простой и сокращении инженера-теплоэнергетика - законность действий в сфере ЖКХ

• г. Архангельск

В нашей компании издали приказ в связи с передачей объектов теплоснабжения по договору субаренды от 13 августа 2014 года и на основании статьи 157 ТК РФ вывести в простой по вине работодателя инженера-теплоэнергетика Симоненко А.А.с 23.10.2014 до 13.12.2014 ну оплату 2/3 от оклада. А 13.10.2014 я получил уведомление о сокращении. Всех перевели в другую организацию меня не взяли законно ли всё это действие сфера деятельности ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Если сокращение работодателем проведено неверно, то можете обжаловать и Вас восстановят, выплатив вынужденный прогул. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Ничего незаконного.

Переводить (брать) вас на работу в иную организацию закон никого не обяжет.

Вас уволят со всеми гарантиями.

Время простоя и заработок за это время для исчисления выходного пособия не применяются.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.

А в простой после сокращения могут вывести и сколько часов должен быть на работе.