На каком основании при разводе отец может оставить ребенка проживать у себя.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК РФ родители сами вправе решить о месте проживания детей и с кем из родителей они будут проживать. Здесь действует принцип добровольности и равенства сторон. Если договориться не удается, то это решается в судебном порядке. Суд учитывает финансовое состояние сторон, их имущественное, исходя из того, что условия проживания ребенка не должны ухудшиться (в принципе). Однако согласно общепринятому правилу, за исключением, если мать не имеет отрицательных наклонностей (наркотики, пьянство, притеснение детей и т.д.), приоритет имеет мать, хотя это и необязательно.