Как взыскать деньги с авиакомпании за потерянный багаж и оплатить госпошлину - практический гайд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Летели с мужем в другой город, в апреле. Мы прилетели, а наш багаж нет. Авиакомпания могла дослать нам наш багаж лишь через два дня, мы отказались, так как летели всего на три дня. В связи с этим нам пришлось купить себе вещи первой необходимости и кое какую одежду. Скажите каковы шансы взыскать с авиакомпании деньги, которые мы потратили в связи с вынужденной ситуацией? И еще вопрос: в цену билета была включена стоимость провоза багажа, а фактически багаж никуда не провозился, как быть с этим? И еще: как рассчитать госпошлину при подаче иска в суд, и в какой суд идти, в районный или в мировой (потрачено было 18 тыс. руб.) ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Семеновна!

Вы можете взыскать уплаченную стоимость за провоз багажа, а так же взыскать компенсацию морального вреда.

Подавайте иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете подавать в суд по месту жительства истца.

Спасибо! А в какой суд обращаться? И нужно отдельным документом составлять расчет взыскиваемой суммы?

А как же п.3 ст.30 гпк?

на каком основании можно подать по мест своей прописки?