522 пассажира авиакомпании Россия остались без багажа после прилета с отдыха - когда и какую компенсацию можно получить?

• г. Киров

Прилетели с отдыха, 17.09, авиакомпания Россия, весь самолет 522 человека остались без багажа, он просто не прилетел с нами.

Когда я могу писать претензию о задержке багажа? После его получения? Или если я не получаю багаж в течении 21 дня, то он считается потерянным, то какую тогда компенсацию выплачивает авиакомпания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей, в вашем случае вы абсолютно правы! Размер компенсации определяет авиакомпания, если вы не согласны с суммой обращайтесь в суд

Претензия оформляется в письменном виде и отправляется на имя авиакомпании заказным письмом или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Претензию можно подать в течение 6 месяцев — по утрате багажа на внутреннем рейсе, в течение 18 месяцев — по багажу, потерянному на международном рейсе. Срок рассмотрения претензии — 30 дней. К претензии приложите копии подтверждающих документов, в том числе: авиабилета; багажной квитанции; багажных бирок; реквизиты для перевода компенсации за утраченный багаж; подтверждение стоимости утраченных вещей (чеки, договоры, счета на покупку или справки о средней стоимости); документы, подтверждающие просрочку доставки багажа или пассажира (справка аэропорта, накладная курьерской службы, которая доставила багаж и т.д.).

​При утрате багажа без объявленной ценности на внутреннем рейсе компенсация выплачивается в размере стоимости утраченных, поврежденных, недостающих вещей, максимум 600 рублей за килограмм багажа. Если вам никак не доказать, какие конкретно вещи были повреждены, тогда просите по 600 рублей за каждый потерянный килограмм.

Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 12.10.1929 устанавливает размер ответственности перевозчика в сумме 250 франков за 1 кг багажа (ст.22). 724 резолюция ИАТА — Международной ассоциации воздушного транспорта — предусматривает ответственность в размере 20 долларов США за 1 кг утраченного или поврежденного багажа.​​

​Если по претензии получен отказ или вы не согласны с размером компенсации, то получите не оспариваемую авиакомпанией сумму. Но постарайтесь не подписывать никакие документы о том, что больше претензий вы не имеете. Обращайтесь в суд с иском к авиакомпании о защите прав потребителя. Иск можно подать по месту жительства потребителя (если перевозка была для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью). Если цена иска меньше 50 тысяч рублей, иск подается мировому судье. Если больше — в районный или городской суд.