Какие документы необходимы при покупке квартиры в г. Севастополь.

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (2):

До 1 января 2015 года квартиру купить там невозможно.

Оформление документов при покупке квартиры

Если проверка собственников и объекта недвижимости прошла успешно, можно приступать к внимательному изучению договора купли-продажи, которое лучше доверить опытному юристу.

Договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержать данные:

необходимые для однозначного установления недвижимого имущества – адрес расположения недвижимости на конкретном земельном участке или в составе иного объекта недвижимости, название (вид) недвижимого имущества, его фактическая площадь согласно документам и назначение – определяются статьей 554 ГК РФ и абзацем 3 пункта 6 статьи 12 Закона о государственной регистрации;

о цене, включающей (в случае, например, с загородным коттеджем) цену передаваемого вместе с недвижимостью земельного участка и права на него, которая может быть выражена в рублях или другой валюте, или в рублях и валюте одновременно, указана за весь объект или за квадратный метр, – регулируются статьями 555 и 317 ГК РФ.

Если договор составлен корректно и не вызывает вопросов, то остается предоставить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Свидетельство о браке (если покупатель женат/замужем и приобретает жилье в равных долях);

Нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора купли-продажи (если квартира приобретается в единоличную собственность).

В случае если приобретение квартиры осуществляется на кредитные средства – ипотека, оплата жилищным сертификатом, «материнским капиталом» или субсидией, – то в дополнение к вышеперечисленным документам потребуется:

договор ипотечного кредитования или другой кредитный договор;

закладная;

справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, выдаваемые в том, что продавец квартиры не стоит в них на учете;

некоторые другие документы.

Когда все документы собраны, история квартиры и ее собственников проверены, а договор купли-продажи не вызывает сомнений, можно переходить к его подписанию и оплате приобретаемого объекта недвижимости, которая, если осуществляется наличными денежными средствами, то должна подтверждаться распиской в получении денег.

Заключение сделки нужно проводить в присутствии нотариуса, чтобы тот внимательно проверил все реквизиты сторон и комплект необходимых для заключения договора купли-продажи недвижимости документов.

В этот же день все юридические документы должны быть предоставлены в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии) и в присутствии представителя Федеральной службы государственной регистрации подписано заявление на регистрацию совершаемой сделки. Затем покупателю следует получить расписку с перечнем предоставленных документов и указанием даты их возврата после регистрации и получения свидетельства о праве собственности на квартиру, что обычно составляет от недели до месяца, в зависимости от характера сделки.

Стоимость оформления покупки квартиры

В расходы по оформлению покупки квартиры входят:

государственная пошлина: за регистрацию перехода права собственности (пошлина может быть поделена в равных долях между покупателем и продавцом квартиры);

оплата услуг нотариуса;

оплата услуг агентства недвижимости за юридическое сопровождение сделки, которое в среднем составляет 3% от цены договора купли-продажи, при этом характерно, что около 1% тратится риэлторами на проведение полноценной правовой проверки объекта недвижимости.

На заключительном этапе приобретения квартиры подписывается акт приема-передачи объекта недвижимости, после чего сделка считается полностью завершенной.

Подробнее www.kp.ru