Возможность обжалования приговора суда в уголовном деле ст. 167, ч. 1 и заключения мирового соглашения до истечения 10-дневного срока

• г. Санкт-Петербург

Меня признали виновным по уголовному делу ч 1 ст 167 и вынесли приговор, можно ли обжаловать и заключить мировое соглашения что бы отменили приговор суда,?10 дней еще не прошло!

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать приговор Вы имеете право в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин Константинович,

Как вам уже отвечали ранее, вы имеете право обжаловать приговор.

В уголовном законодательстве не существует института "мирового соглашения", но существует возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирение с потерпевшим.

Согласно ст. 25 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (то есть - с потерпевшим).

В соответствии со ст. 389.20 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции имеет возможность отменить приговор суда первой инстанции и прекратить уголовное дело.

Однако при этом в уголовном законодательстве не прописана конкретная возможность прекращения уголовного дела в суде апелляционной инстанции в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно судебной практике - были случаи, когда апелляционная инстанция прекращала уголовное дело в связи с примирением сторон.

Поэтому, на мой взгляд, вам следует подавать апелляционную жалобу с указанием на то, что вы примирились с потерпевшим, и прикрепить документы, которые будут об этом свидетельствовать (копию расписки о потерпевшего о том, что он претензий не имеет и вы компенсировали ему причиненный ущерб).

Также, вы должны учитывать, что есть и другие требования для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (например - совершение лицом преступления впервые, с некоторыми исключениями), а также - что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим - это право суда, а не его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Я имею виду что бы отменили приговор так как составили мировое соглашения,и не было у меня судимости

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение предусмотрено в гражданском процессе. В уголовном предусмотрено- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Так пишите жалобу, приносите в суд с потерпевшим заявление о прекращении. Пусть заявит ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Меня признали виновным по уголовному делу ч 1 ст 167 и вынесли приговор можно ли обжаловать и заключить мировое соглашения что бы отменили приговор суда? И у меня не было тогда судимости,10 дней еще не прошло!

Первая инстанция по уголовному делу признала человека виновным и в части морального вреда присудили выплатить 6 млн руб. Апеляционная инстанция пригоборудование отменила. Вынесла оправдательный приговор а иск морального вреда оставить без рассмотрения 19.03 2018. Кассация призналп апеляционное решение правильным. Написали в верховный суд, он в свою очередь отправил дело на рассмотрение президиума Кассационного суда, где просит отправить дело на новое апеляционное рассмотрение. Президиум Кассационного суда отменил оправдательный приговор апеляционной инстанции и отправил дело на новое апеляционное рассмотрение. Отмена была 13.03.2019. Могу ли я взыскать с ответчика иск морального вреда?

По уголовному делу вынесли обвинительный приговор с лишением свободы. Можно ли оспорить решение суда, сменить адвоката, с момента суда прошло 20 дней.

Статья 146 часть 2. можно ли обжаловать приговор суда по уголовному делу, если прошло менее двух лет с момента приговора. Выяснились новые обстоятельства по тому делу.

Признана потерпевшей по уголовному делу N3, к которому соединили другое уголовное дело в отношении соучастника и присвоили номерN3. Последний пошёл на сделку со следствием и его дело выделили в отдельное уголовное дело, признали виновным и вынесли обвинительный приговор, о котором меня не уведомляли, и меня нет в списке пострадавших в приговоре. Разве при выделении уг дела необходимо повторное признание потерпевшим по выделенному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу п. в ч.2 ст. 158 УК РФ стороны желают примириться. Можно ли заключить мировое соглашение в уголовном процессе? По каким причинам судья может отказать в заключении сторонами мирового соглашения?

ПО уголовному делу по ч. 1 ст. 116 УК РФ вынесен обвинительный приговор. Подсудимая подала апелляционную жалобу. В апелляционном суде судья и адвокат подсудимой стали настаивать, что потерпевшая должна заключить мировое соглашение с подсудимой, иначе судебный процесс будет долгим. Но от подсудимой предложений о мировом соглашении не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение