Как влияет мой статус разведенного отца ребенка-инвалида на возможное сокращение на работе?

• г. Воронеж

Я отец ребёнка-инвалида, с супругой разведены, исправно плачу алименты и оказываю другую помощь. Бывшая супруга не работает, получает пособие по уходу за ребёнком. Могут ли меня сократить? В отделе кадров сказали, что я не являюсь единственным кормильцем так как разведён. Ещё работодатель запросил трудовую бывшей супруги, чтобы удостовериться, что она не работает, но она не хочет её давать. Я обратился в пенсионный фонд за справкой, но там сказали, что такую справку могут выдать только ей, так как это персональная информация. Работодатель уже издал приказ о сокращении. Очень жду Вашей консультации.

Заранее благодарен,

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Если уверены, что она не работает, то можете обжаловать в суде и там же ходатайствовать об истребовании информации из ПФР (ст. 57 ГПК РФ)

http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.

Получается меня обманывает работодатель?

Я всё же являюсь единственным кормильцем?

Есть ли этому подтверждение в законодательстве? (на что ссылаться?)

Не работает точно!!!

А не получится ли так, что работодатель на суде скажет, что я не предоставил сведения для получения своей льготы вовремя? И суд откажет мне в удовлетворении моего иска?

Подобная практика уже была.

Заранее благодарен за развёрнутый ответ

Пожалуйста, очень жду ответа...