Требование возврата денег за вязку собаки - оскорбление или законное право хозяйки?

• г. Гродно

Год назад произошла вязка собак и теперь хозяйка суки требует возврата денег за вязку, обзывая при этом аферисткой, является ли это оскорблением?

Ответы на вопрос (1):

Под ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) данный случай не подпадает, так как оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличная форма - это негативная характеристика лица с использованием непристойных, то есть нецензурных слов и выражений