Внучка взяла ссуду без разрешения - насколько серьезна ситуация и что делать?

• г. Тверь

Внучка взяла ссуду, без нашего ведома и разрешения, в Быстроденьги (микрозайм под огромные проценты). С 5000 долг на сегодня вырос до 30000. Гасить срочно нечем. Они ни на какие на уступки, типа каникул, не идут. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Ждите суда. В суде просите применить ст.333 ГК РФ и уменьшить штрафные санкции

После решения суда - просите о рассрочке платежей

Здравствуйте, Анатолий!

Долг всё равно нужно гасить и срочно. В этом может помочь перекредитование: возьмите нужную сумму в другом банке, который предлагает приемлемые проценты. Так проще будет выплачивать.