Вопрос об уменьшении алиментов при изменении семейной ситуации и появлении нового ребенка

• г. Ангарск

Мы живем гражданским браком, недавно родился ребенок, муж платит алименты первому ребенку от предыдущего брака 2 размере 1/4 заработной платы, я тоже подала на алименты, нам присудили 1/6 от его заработной платы. Сейчас муж подал заявление об уменьшении алиментов до 1/6 первому ребенку, может ли суд отказать в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6? и по какой причине? Мы с мужем и ребенком проживем вместе, я до рождения нашего ребенка не работала, сейчас ребенку 4 мес.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, не откажут, но ситуации бывают разные.

не должен отказать, кроме несоответствия размера алиментов взыскиваемых на двоих детей - вы (ваш гражданский муж) должны также ссылаться на то, что изменилось материальное и семейное положение . поэтому просит о снижении размера алиментов

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.