Последствия судимости по статье 327 п.3 УК РФ - ограничения в жизни, возможность получения ипотеки и выезда за границу

• г. Санкт-Петербург

Какие последствия могут возникнуть в обычной жизни человека при судимости по ст. 327 п.3 (использование фальшивого водительского удостоверения)? Какие ограничения несет судимость вообще, если в качестве наказание присужден штраф по статье УК РФ? Возможно ли будет взять ипотеку при наличии судимости, выехать за границу, многие ли работодатели, кроме гос. структур будут обращать на это внимание? И главный вопрос, я прочитала что судимость по этой статье (с учетом того, что мерой наказание будет штраф) погашается через год, и человек больше не считается судимым, что больше свою судимость нигде указывать не надо. Правильно ли я поняла? Или все-таки клеймо судимости будет в той или иной мере всплывать до конца жизни?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридически через год вы будете считаться несудимым и соответственно во всех анкетах можете указывать - не судим. Касательно кредитов и трудоустройства - все зависит от банков и работодателей, многие проверяют на наличие судимости и в связи с его наличием в базе данных отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться-если суд назначил штраф как наказание-судимость погашается через год. При непогашенной или не снятой судимости выезжать за границу нельзя (кроме экстренных случаев), но в данном случае получается что можно? В интернете попадалась информация, что при таком наказании нет ограничений, просто судимость через год погашается и всё, а в течение года этого живи как жил. Но при условном сроке до погашения или снятия судимости выезд за границу кроме особых случаев запрещен. Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие? ,

Если у человека была судимость, прошёл год и её сняли, считается ли на данный момент человек с судимостью или всё - обычный человек без судимости? И везде можно говорить что у него нет судимости? Или?

Ситуация: Человек был осужден за особо тяжкое преступление и отбыл наказание в виде лишения свободы. Через три года судимость погаснет и человек юридически считается не судимым. Погашение судимости устраняет все последствия судимости.

Вопрос: реально ли для этого человека получения лицензии на оружие и возможны ли препятствия со стороны МВД?

Был осужден 2 года назад по статья 327 часть 3 УК РФ. Назначен штраф. Оплатил. Сказали что судимость будет погашена через год, с момента оплаты штрафа.

1. Что мне указывать в графах "судимость"? Не судим или все же я являюсь бывшеосужденным и указывать год и статью?

2. Какие сферы деятельности для меня закрыты, в связи с вышеописанным фактом?

3. Что будет указано в справке из МВД о наличии/отсутствии судимости?

Заранее спасибо!

По суду получил штраф как наказание по статье 242 ч.3 п.Б,соответственно судимость, которая согласно ч.3 ст 86 для приговоров не связанных с лишением свободы автоматически погашается через год. Штраф заплачен полностью в марте этого года, погашение судимости следовательно будет в марте 2021 г.Прошу разъяснить, поражение в каких правах я буду иметь после погашения судимости, т.е. попросту говоря что я не смогу делать такого, что смог бы делать человек без судимости. Я в курсе, что погашение судимости устраняет ее последствия, и юридически я буду считаться ранее не судимым (для суда, например), но слышал, что какие-то формальные ограничения остаются.

В декабре 2004 года у меня был суд, по статье 158 ч.3 УК РФ, судом назначено наказание в виде выплаты штрафа. Подскажите, пожалуйста, погашается ли судимость через год в моем случае? Выплата штрафа считается наказанием или это освобождение от наказания? Ведь согласно п. 2 ст. 86 УК РФ "Лицо, освобожденное от наказания считается несудимым". И еще вопрос, при оформлении анкеты на получение загран. Паспорта, что нужно указывать в строке осудимости, что ее нет? ведь она гасится через год, или нужно писать о ней и надо ли прикладывать решение суда? Заранее огромное спасибо за ответ, для меня это очень важно!

Судимость была в 2000 году по статья 159 часть 1, 327 ч.1, 69 ч.3 73 условно с исп. сроком, на основании ст 6 постановления гос думы от 26.05 2000 об амнистии, от наказании освобожден Человека перестали брать на работу в связи с судимостью хотя по 86 УК РФ лицо освобожденное от наказания считается не судимым может взять какие нибудь разъяснения что судимость погашена и лицо вообще не судимо хотя в иц дают с\правку о наличии судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В анкете-заявлении на РВП есть графа об имеющейся судимости. Если судимость погашена, то человекпо Российским законам считается не судимым. Значит в этой графе надо писать что не судим? Или судим и указывать что судимость погашена?

По пункту А часть 2 статья 158 ук РФ виды наказания по решению суда наложен штраф 20000 руб. Сразу же в декабре 17 года штраф был оплачен. Как объяснили через год то есть в декабре 18 года юридические это будет считаться погашенная судимость. В дальнейшем при устройстве на работу требуют справку о судимости. Будет ли с декабря 18 года в справке указано об отсутствии судимости или будет написано что была условная судимость? Одним словом вопрос Какой ориентировочно будет текст в этой справке о судимости через год после оплаты штрафа? Возможно ли досрочное снятие условной судимости То есть наверное раньше 1 года.? Если возможно, то Будет ли в ее тексте указаны сведения о судимости Как таковой или о снятии досрочной судимости. Или будет просто написано: отсутствует судимость.

Человек был осужден, срок дали условный, затем судимость сняли.

Вопрос: после снятия судимости считается человек судимым или нет. (Прошло более 15 лет) .Например работодатель интересуется была ли судимость, что говорить?

Есть ли статья закона, на основании которой считается условная судимость погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение