Должен ли я вообще платить, если этих денег в руках даж не держал?

• г. Москва

История с печально известным банком "Русский Стандарт". Брал в свое время в кредит телефон, затем полностью его погасил. В одном из пунктов этого договора я оказывается просил выслать кредитную карту и установить лимит (50000 р.). Прислали. Имел неосторожность ее активировать. Пользовался, кредитная история хорошая. Затем снял наличными 15000 р. и начал выплачивать как положено. Но в июле прошлого года мою квартиру обокрали и вместе со всей техникой вынесли эту злополучную карту и сняли с нее все оставшиеся деньги. По поводу кражи (и карты в т.ч.) обратился в милицию, завели уголовное дело. Следствие идет по сей день, даже грабителей задержали. Писал заявление в банк об оспаривании снятой грабителями суммы (35500 р.). Банк ответил отказом. Посетовав на судьбу, продолжал платить установленными минимальными платежами. В один прекрасный день банк потребовал выплатить все деньги единовременно (52000 р.). Денег таких у меня не нашлось, в установленный срок я их не перечислил. В банк направлял письмо с копиями бумаг по уголовному делу. Ответом стало передача меня в агенство по сбору долгов и включением штрафных санкций за каждый день просрочки. На сегодняшний день это уже 55515 р., долг растет. Договоренности с агенством пока нет, взял время подумать до конца месяца... В связи с вышеперечисленным есть несколько вопросов: 1) правомочны ли требования банка взыскать с меня долг несмотря на следствие по уголовному делу? 2) должен ли я вообще платить, если этих денег в руках даж не держал? 3) чем грозит суд с банком? 4) как вести и что требовать от милиции по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Самое главное-это спокойствие.

1. Банк без вашего ведома не имел право передать Ваш долг сторонней организации. О передаче Вы должны быть уведомлены письменно. У Вас это было?

2. Писали ли Вы в банк о краже карты? Блокировали ее? Если нет, тогда это Ваша оплошность.

3. Для начала еще раз напишите письмо о пересмотре решения о досрочном расторжении и пересмотре штрафных санкций.

Если банк откажет, тогда подавайте в суд- и я думаю, что суд будет в Вашу пользу, т.е. откажут в полном погашении и пересмотрена будет сумма штрафа.

Иск о сумме, снятой не Вами, Вы должны будете предъявить своим грабителям, которые и будут ее Вам возмещать.