Нарушение прав сотрудника и неадекватное поведение директора - как привлечь к ответственности?

• г. Шадринск

Директор частного охранного предприятия отказал в выдаче заработной платы сотруднику. При этом вёл себя не корректно с супругой сотрудника, пришедшей за деньгами. Зная, что сотрудник на больничном. В присутствии персонала выражался не цензурно, хамил, угрожал увольнением сотруднику. Как привлечь к ответственности данного руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за оскорбление. Но при отсутствии доказательств доказать вину трудно будет

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ощупывать или обыскивать работника предприятия, - сотрудник Частного Охранного Предприятия на проходной?

Или сотрудник ЧОП должен попросить работника пройти в отдельный кабинет, и сделать досмотр в присутствии 2 понятых людей и сотрудника милиции?

Как должно быть и как правильно поступить в этой ситуации? Как правильно себя вести?

На стоянке предприятия сотрудник данной компании повредил автомобиль бывшего сотрудника данной компании. Все это зафиксировано камерой видеонаблюдения. Сотрудник охраны сказал бывшему сотруднику о том, что зафиксировано на видеозаписи. Можно ли привлечь сотрудника охраны за разглашение интелектуальной собственности компании (т.е. содержания видеозаписи)?

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Работаю ревизором в ОАО СПК. сотрудник охраны находился на работе с признаками алкогольного опьянения. При составлении составление материала, сотрудник охраны выражался не цензурной бранью, угрожал и ударил ревизора кулаком в область глаза в присутствии свидетелей. Сотрудник охраны был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть. Какое наказание ждет сотрудника охраны? Считается ли данная ситуация-производственной травмой? Какие компенсации ожидают ревизора? Побои сняли.

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Какое выходное пособие, должно выплачиваться сотруднику, при сокращении, если сотрудник работал по договору с неопределённым сроком действия? При этом директор (владелец), не принимает от сотрудника заявление на увольнение и не увольняет по статье (сокращение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение