Русский язык сотрудник

Сотрудники ГИБДД требуют иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский язык водительского удостоверения. Я житель Эстонии имею водительские права Эстонии. В дорожной полиции Эстонии мне сказали мои права соответствуют Евростандарту и не требуется ни какого перевода. Ответьте пожалуйста, законно ли требования со стороны сотрудников ГИБДД и если да то на основании каких нормативных документов?

вопрос №5192
прочитан 668 раз

С 26.04.91г. действует Постановление Кабинета Министров СССР №212 "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР" (в ред. Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91 N 43), согласно которому международные водительские удостоверения действительны для управления автотранспортными средствами на территории СССР. Национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, действительны на территории СССР при наличии заверенного их перевода. Выдача иностранным гражданам советских или обмен этим гражданам национальных водительских удостоверений, не отвечающих требованиям указанной Конвенции, производится в порядке, предусмотренном для граждан СССР. Согласно приказу МВД РФ от 15.03.99г.№ 190( зарегистрирован в Минюсте РФ 22 апреля 1999 г. N 1763) "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств" иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию на срок до 6 месяцев, при представлении на осмотр транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции, должны иметь международное или национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении , или другое национальное удостоверение с заверенным в установленном порядке его переводом, подтверждающее право на управление транспортными средствами соответствующих категорий. Существует приказ МВД РФ от 20.04.99г.№ 297, зарегистрированный в Минюсте РФ 30 апреля 1999 г. N 1771(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.99 N 453) "Об утверждении наставления по работе дорожно - патрульной службы Государственной Инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" п. п. 19.2.2. которого иностранные граждане и лица без гражданства, передвигающиеся по территории Российской Федерации на автомобилях, должны иметь при себе документы на право управления автомобилем - международное или национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 г. в Вене на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 г., либо удостоверение, выданное подразделениями ГИБДД МВД, ГУВД, УВД; посещением; при пребывании на территории Российской Федерации до 6 месяцев - водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении или национальные, с заверенным в установленном порядке переводом; со сроком пребывания свыше 6 месяцев - российское национальное водительское удостоверение; въездную визу (автотуристы, в том числе водители иностранных автобусов); разрешение органов внутренних дел с отметкой в визе, виде на жительство или вкладыше к документу, удостоверяющему личность. Кроме того нужно иметь в виду, что Постановлением Правительства РФ от15.12.99г.№ 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" установлено, что водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в бывших республиках Союза ССР после 1 января 1992 г., международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения.

Водительские удостоверения, записи в которых не дублированы буквами латинского алфавита, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи о верности перевода, сделанные нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие действия.

Если владелец указанного водительского удостоверения переезжает на жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным. Обмен такого удостоверения осуществляется в порядке, установленном пунктом 44 названных Правил.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Да- можете езить по национальному удостоверению согласно Венской конвенции О дорожном движении: Ст. 41 2. Договаривающиеся стороны будут признавать: a)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! [b] С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. [/b]


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: (в ред.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

КоАП РФ: Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения ...


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Если в/у международного образца, то их действия неправомерны


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X