Возможность урегулирования заинтересованности сделок между компаниями 1 и 2 - альтернативные способы решения

• г. Москва

У меня возник вопрос по поводу заинтересованности сделок, которые будут происходить между компанией 1 и компанией 2.

Согласно ст. 45 ФЗ об ООО, сделка, во отношении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, при заключении, например, договора поставки, и компания 1 и компания 2 должны провести общие собрания участников общества, на котором будет одобряться такая сделка.

Поскольку компании намереваются достаточно серьезно и плотно взаимодействовать между собой, будут заключаться договоры и соглашения в больших количествах.

Но проводить общее собрание на каждую сделку весьма затруднительно.

Возможно ли на общем собрании участников принять решение применительно к нашим компаниям, о заключении ряда договоров и сделок на какой-либо определенный срок (до конца календарного года/ до проведения следующего общего собрания участников).

Каким еще либо образом можно урегулировать данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Укрупнять размер сделки за счет объединения нескольких сделок за определенный период, не в ваших интересах. Смотрите на эту проблему с позиции налогового кодекса и контролируемых сделок.