Открыто дело о наследстве - нужно ли дополнительное подтверждение от сбербанка для получения наследства?

• г. Оренбург

Открыто дело о наследстве. На руках у наследников сберкнижки умершего. Должен ли нотариус делать дополнительный запрос в сбербанк или нужно только получить свидетельство о праве на наследство и снять деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону.

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Нотариус вправе запросить у соответствующего банка сведения о размере вклада.

Обязательно запросит, ведь от количества денег он определяет госпошлину и оплату нотариальных услуг.