Почему меня, виновника ДТП, вызывают на процесс в арбитражный суд как третьего лица?

• г. Уфа

Я виновник ДТП, невиновная сторона подала в арбитражный суд на мою страховую компанию, зачем вызывают меня на данный процесс в качестве третьего лица?

Ответы на вопрос (8):

невиновная сторона - организация? Почему арбитраж? Обязаны привлечь в качестве третьего лица.

Да невиновная сторона-организация, страховая компания перечислела минимум денег, организация подала иск в арбитраж. Какие мои действия? Можно не ходить?

Имеете право заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Письменно и направьте в суд.

Я ничего не буду платить в этом случае?

Пока нет. В дальнейшем страховая компания может взыскать с Вас сумму страхового возмещения.

Не очень понятно, что означает "минимум денег". Если речь о нехватке страхового возмещения - то недостающая сумма взыскивается с виновника. Однако, при грамотном подходе к делу сумму можно уменьшить, иногда существенно.

полную сумму? это будет через суд?

Добрый день.

Если в арбитражном суде установят размер ущерба более лимита ответственности страховщика, то потерпевший на разницу обратяться к Вам с иском в суд общей юрисдикции и решение арбитража будет преюдиционным. Размер ущерба, а также вину в суде общей юрисдикции не оспорите. Если не согласны с виной и размером ущербом оспаривайте в арбитражном суде.