Виновник аварии вызывается в суд в качестве третьего лица. Может ли с него взыскать разницу в выплатах страховой компании и как избежать взыскания?

• г. Ижевск

Попал в аварию (виновник я, не соблюдение дистанции).

Потерпевший подал иск в суд на страховую компанию, выплатила мало.

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Могут ли с меня взыскать разницу? Как избежать взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать с Вас - могут. Только исковые требования должны быть предъявлены именно к Вам лично.

Обычно к виновнику ДТП страховая фирма обращается в порядке регресса (возмещения своих расходов). С Вас могут взыскать денежные средства если вы:

1) были нетрезвым за рулём;

2) управляли транспортным средством без страховки;

3) окончился срок действия диагностической карты;

4) управляли транспортным средством без прав (водительского удостоверения);

5) если Вы не вписаны в полис ОСАГО.

Если взыскивать будут с Вас - можно оспорить (уменьшить) эти выплаты.

Обратитесь к юристу, Вам помогут.