Выплаты и пособия для многодетных семей - какие все имеются права

• г. Змеиногорск

У нас родился третий ребенок, в соцзащите сказали что имеем право только на пособие до 1,5 лет в размере 5153,00. На какие еще выплаты и пособия мы имеем право, как многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Перечень мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Алтайского края

В связи с принятием Постановления Администрации Алтайского края № 285 «О внесении изменений в постановление Администрации края от 15.09.2010 № 404 «Об утверждении краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2010–2015 годы» значительно расширяет перечень мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории региона.

В соответствии с Постановлением многодетные семьи будут получать ежегодную денежную поддержку к началу учебного года – на подготовку к школе, приобретение детской одежды и спортивной формы. Размер выплаты – 7,5 тысяч рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся 2–11 классов.

Если ребенок из многодетной семьи оканчивает школу с золотой или серебряной медалью, то он получает 10 тысяч рублей денежного поощрения. Также поощряются денежными выплатами многодетные семьи, в которых дети учатся на «отлично». Размер выплат – от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от того, в каком классе учится отличник.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям будет выплачиваться 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми возраста семи лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости.

Вводимые Постановлением новые меры социальной поддержки многодетных семей назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи. Финансирование ведется за счет краевого бюджета.

Кроме того, в Алтайском крае предусмотрен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, размер которого в 2014 году составляет 55 387,5 рублей.

С 1 января 2011 года семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок, предоставляется право на бесплатное получение земельных участков для строительства жилья. При этом, согласно постановлению Администрации края от 15.05.2013 № 255, достижение ребенком 18-летнего возраста больше не является причиной для исключения семьи из очереди на участок. Граждане, ранее снятые с учета по этой причине, подлежат восстановлению в очереди – в соответствии с первоначальной датой постановки их на учет.

Родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа (для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет) присваивается звание «Ветеран труда Алтайского края».

Временное трудоустройство детей, учащихся школ, в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул.

Наряду с перечисленными мерами социальной поддержки, многодетным семьям в крае предоставляются следующие льготы и выплаты:

• ежемесячное пособие на ребенка, увеличенное в 4 раза от базового размера (713 руб., предоставляется малообеспеченным семьям);

• для учащихся общеобразовательных учреждений с учетом компенсационных выплат на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) – автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения, пособие увеличено в 6 раз от базового размера (1 069,50 руб., предоставляется малообеспеченным семьям);

• бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

• компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений;

• внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения;

• компенсация родительской платы за детский сад (возврат) за первого ребенка- 20%, за второго ребенка - 50%, за третьего -70%;

• первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений;

• оплата 100% стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные учреждения.

Также мнодетные семьи с доходами ниже величины прожиточного минимума могут оформить субсидии на оплату коммунальных услуг.

С 1 января 2013 года семьи, в которых появится третий и последующий ребенок, в течение трех лет ежемесячно будут получать выплату из бюджета региона - ее размер равен детскому прожиточному минимуму (в 2014 году выплата составит 6 697 руб.). Одно из условий назначения выплаты – среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума. Выплата назначается и выплачивается одному из родителей, который должен быть гражданином России, зарегистрированным и живущим в Алтайском крае. При назначении выплаты органы соцзащиты учитывают детей, ранее рожденных или усыновленных матерью.

Ежемесячная денежная выплата назначается в дополнение к другим выплатам. Она выплачивается вместе со всеми остальными пособиями, положенными по закону. Для оформления выплаты нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие рождение или усыновление детей, их совместное проживание с родителями, и справки о доходах семьи.

Еще одно нововведение - предоставлении денежной компенсации расходов на обучение детей в высших учебных заведениях - университетах, институтах, академиях края. Постановлением Администрации края от 23.04.2014 № 196 утверждено Положение о предоставлении денежной компенсации расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим 9 и более детей. Компенсации в размере 100% подлежат расходы за обучение ребенка в образовательной организации высшего образования по любой из форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной (за исключением обучения в магистратуре).Чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Денежная компенсация будет выплачиваться за обучение детей, поступивших в образовательную организацию высшего образования, начиная с 2014 – 2015 учебного года.

Кроме, того по федеральному закону многодетным положена льгота 30% по оплате услуг ЖКХ, независимо от дохода