Отказался у нотариуса от 1\\3 доли квартиры в пользу матери, но оформление документов задерживается из-за дарственной в регпалате

• г. Уфа

Я отказался у нотариуса от 1\3 доли квартиры умершего отца в пользу матери. Прошло полгода и она мне сказала, что нотариус не может оформить документы, т.к надо подписать дарственную в регпалате. Объясните, пожалуйста, что это может значить. Квартира была в равных долях на меня, мать и отца.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше уточнить у нотариуса. Никаких дарственных вам писать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вы, наверное, что-то не так поняли, или не верно излагаете суть требования нотариуса. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродный брат мое матери оставил ей завещание за год до смерти. По истечении полугода моя мать появилась у нотариуса и узнала, что на квартиру претендует его мать, с которой он не проживал с момента развода родителей. Жили сын и его мать в разных государствах. Нотариус сообщила моей маме, что родственница (мать умершего) тоже имеет право на долю и подсунула ей документы, которая моя мама подписала. Что конкретно она подписала сообщить мне не может, говорит только что ей нотариус отдал 1/2 квартиры. Насколько правомочны были действия нотариуса? Действительно ли мать умершего имеет право оспорить завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как отменить действия нотариуса, если подписала документы моя мама вчера и передала по своей доле документы в департамент. Я считаю, что нотариус не может за судью решать определят ли матери умершего долю в квартире. Спасибо.

А если у натариуса оформить дарственную на дом на нас 2 с сестрой в равных долях... если у натариуса ранее было завещание на дом от матери он же об этом скажет? Или если к нотариусу сходить с матерью, обьяснить ситуацию, нотариус скажет составляли они или нет какое-либо завещание. Так как мать у натариуса точно была, но что она там подписывала она не знает и не помнит. Как мне узнать есть завещание или нет?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Состаю на очереди по 58-оз кемеровской области. У моих родителей есть квартира в равных долях после смерти отца я у нотариуса отказался от доли в пользу матери при этом родную мою сестру дочь отца не вызывал нотариус. Доля составила 1/4 иэто 15.23 кв.м. будет это являться отказом в получении субсидии на жилье и придется ждать 5 лет.

6,5 месяцев тому назад умер мой бывший муж (отец моего ребенка), квартира была приватизирована в равных долях на моего ребенка и его отца. После смерти отца его доля по наследству перешла по наследству моему ребенку (ребенку полных 16 лет) и матери умершего. Недавно мой ребенок и мать умершего получили свидетельство о собственности у нотариуса, но в регистрационную палату еще не ходили. Мать умершего предложила мне выкупить свою долю в пользу моего ребенка, предложила написать дарственную на ребенка за определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем аннулировать эту дарственную при каких либо обстоятельствах, и как лучше оформить эту сделку, может быть есть другой вариант? Можно ли написать отказ от наследства нотариуса, хотя уже прошло больше 6 месяцев после смерти?

Умер дед 13.05.13 г. Все имущество, в т.ч. 1/2 доли квартиры по завещанию должен был унаследовать его сын, который 01.11.13 отказался от наследства (нотариально) в пользу матери (супруги умершего). Нотариус отказывается оформить документы, ссылаясь на то, что сын не имел права писать отказ в пользу матери, т.к. у умершего есть еще и дочь и, по мнению нотариуса, она должна уналедовать 1/6 доли квартиры. Прав ли нотариус?

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла мама. В 1992 году было составлено завещание в мою пользу в т.ч. квартиру, где она проживала. Мама была собственником кооперативной квартиры. Отец там только прописан. Но нотариус сказал, что квартира делится на пополам и еще половина от моей доли отцу-обязательная доля, т.к он пенсионер. Прав ли нотариус?

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение