Могу ли я сделать временную регистрацию человеку в коммунальной квартире без согласия соседей и задолженностью.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сделать временную регистрацию человеку в комунальной квартире без согласия соседей и задолжностью.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в коммунальной квартире, равно как и временная регистрация в коммуналке, должна производиться с учетом особого перечня документов. В него входят, во-первых, документы, удостоверяющие личность регистрируемого на рассматриваемой жилплощади гражданина, а также правоустанавливающие документы на эту жилплощадь, на основании которых она принадлежит собственнику (нанимателю). Во-вторых, регистрация в коммунальной квартире требует наличия у гражданина документа о согласии всех остальных собственников и нанимателей комнат в квартире на регистрацию нового жильца. И, наконец, в-третьих, регистрация в коммуналке невозможна без справки об отсутствии у проживающих и вселяющихся граждан тяжелых форм хронических заболеваний, которые исключают совместное проживание на одной жилплощади. Однако согласно ст. 288 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе, регистрировать на принадлежащей ему площади других лиц, поэтому требование любых справок и согласия других жильцов противоречит ГК РФ. Соответственно, если речь идет о приватизированной комнате в коммуналке, справки и согласие соседей не нужны.

Временная регистрация в коммунальной квартире подчиняется тем же правилам, что и постоянная. То есть при желании собственника на какой-то период зарегистрировать в своей комнате любого гражданина, временная регистрация в коммунальной квартире вполне возможна.

Наличие ВАШИХ долгов по коммунальным платежам никак не может влиять на эту обязанность. Вопросами регистрационного учета граждан занимается ФМС, которой нет ни какого дела до наличия/отсутствия задолженностей по квартплате - она руководствуется Правилами регистрации... (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и Административным Регламентом ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).Подробнее: