Если мне 22 года, я учусь на дневном отделении в академии и официально не трудоустроен а, имею ли я право на алименты?

• г. Москва

Если мне 22 года, я учусь на дневном отделении в академии и официально нетрудоустроена, имею ли я право на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов. Согласно СК РФ родители должны содержать нетрудоспособных детей.

Судебная практика говорит о том, что взыскание алиментов не правильно, так как нормы семейного права не расценивают обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме обучения как его нетрудоспособность.

Никаких прав на алименты у Вас нет уже 4 года как. Где бы Вы при этом не учились. В России алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей.

А вот если Ваши мать или отец достигли пенсионного возраста или имеют группу инвалидности, то они могут взыскать с ВАС алименты на свое содержание.