Почему суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства при осуждении моего сына по статье 160 УК РФ? Возможна ли амнистия в данном случае и что можно сделать сейчас без ходатайства со стороны пот

• г. Ростов-на-Дону

Летом этого года моего сына осудили по ч.3 ст. 160 УК РФ и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он работал в ломбарде и взял из кассы деньги, при ревизии выяснилось, что он с кассы взял деньги, вину признал сразу и сразу начал гасить долг в кассу, но предприятие «Ломбард», где он работал уволили его по статье, подали в суд на него и в суде заявили что хотели бы реальный срок без выплаты денег, прокурор на суде просил условно, т.к. сын признал вину и сразу погасил часть долга, и то что у него маленький ребенок, но судья не принял во внимание смягчающие обстоятельства т.к. потерпевшая сторона попросила реальный срок, вот он и дали 1 год 10 месяцев. Сейчас также гасит долг. Помогите пожалуйста разобраться, возможно ли такое если прокурор просит условный срок, а судья не берет никаких смягчающих обстоятельств и дает реальный срок? Возможно ли по такой статье попасть под амнистию? Что можно сделать сейчас уже, даже погашая долг, потерпевшая сторона не пишет ходатайство о его условном освобождении.

Ответы на вопрос (4):

ЕСЛИ НЕ ОБЖАЛОВАЛИ - пишите жалобу, просите прокурора, чтобы написал представление.

Ближайшая амнистия - к 70летию ПОБЕДЫ,

УДАЧИ ВАМ

Помогите пожалуйста разобраться, возможно ли такое если прокурор просит условный срок, а судья не берет никаких смягчающих обстоятельств и дает реальный срок?

- Обычная ситуация. Суд независим.

Возможно ли по такой статье попасть под амнистию?

- Если будет принят закон об амнистии, то возможно...

Амнистия не распространялась на эту статью. Обращайтесь к адвокату для обжалования. Поговорите с потерпевшим, он тоже может подать жалобу на чрезмерно суровое наказание. Для потерпевшего какой смысл в реальном лишении свободы, ему нужно, чтобы ущерб погашался.

Если было апелляционное обжалование, то можно подать кассационную жалобу за жесткостью приговора. Сроки позволяют.