Пошаговая инструкция - как развестись и оспорить отцовство в обоюдном согласии без материальных претензий и конфликтов
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна пошаговая инструкция: Развод + оспаривание отцовства. Обстоятельства:

1. Решили обоюдно развестись. Отношения сейчас хорошие.

2. Все имущество расписали по брачному договору. Он в наличии. Материальных претензий ни у кого нет.

3. У жены есть не мой ребенок записанный на меня родившийся 3 г назад в браке со мной. В регистрации ребенка участия не принимал.

4. Живем раздельно 5 лет.

5. Конфликта нет.

Нужна пошаговая инструкция: Кто куда должен идти подавать на развод? Надо ли сразу подавать на оспаривание отцовства или лучше потом отдельным процессом это делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени!

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном главой 14 ГПК РФ.

(п. 8 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

9. При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" {КонсультантПлюс}}

Сначала подайте иск в суд на развод без разницы хоть супруг хоть супруга ст 131-132 ГПК РФ,Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА СК РФ!

Потом подавайте иск на оспаривание отцовства иск должен быть подан вами так же с соблюдением требований ст 131-132 ГПК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, нужна экспертиза (ст. 79 ГПК РФ, 52 СК РФ)

Иск о расторжении брака только в мировой суд и никаких ЗАГСОВ.тк есть ребенок,ст.23 ГПК

. Оспаривание отцовства в порядке ст..49 СК РФ- в районный -НЕ В МИРОВОЙ!!!!

.Можно оба иска подавать параллельно .И не надо для этого простыней законов вам развешивать и многостраничных пошаговых инструкций сочинять

В принципе можно обойтись только одним судом: об оспаривании отцовство в порядке ст. 52 СК РФ. Как совершенно верно указала Галина Владимировна, исковое заявление в данном случае подается в районный суд. Генетическая экспертиза по этому делу не является обязательной, если мать признает иск.

После исключения актовой записи об отцовстве брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа.