По причине инвалидность с детства), имею ли я право на освобождение от налогообложения на имущество (квартира)

• г. Санкт-Петербург

(по причине инвалидность с детства), имею ли я право на освобождение от налогообложения на имущество (квартира) в ней же и зарегистрирован. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц является местным налогом (т.е. регулируется законодательством субъекта РФ). Но закон субъекта не должен противоречить Федеральному законодательства.

Согласно Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" Статья 4. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Таким образом, поскольку Вы являетесь инвалидом с детства, то Вы освобождаетесь от уплаты данного налога только если являетесь собственником квартиры. Если помимо Вас собственником квартиры являются другие граждане, то налог они будут уплачивать согласно своей доли собственности. (Например у Вас 1/4 доли кваротиры. 3-ое собственников будут платить налог, а Вы нет.)