Регистрация безработных если

• г. Королёв

Можно получать пособие на ребенка безработной маме-если вместо прописки-регистрация на год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

На единовременное пособие по беременности и родам имеют право работающие женщины и безработные, а также учащиеся, предприниматели и проходящие военную службу. Если женщина не работала или была уволена до или во время беременности, то одноразовое пособие таким женщинам не выплачивается за исключением некоторых ситуаций:

1. Женщину уволили по причине ликвидации организации, прекращением деятельности физического лица в качестве ИП;

2. Женщина учится на платной либо бесплатной основе или же очной форме обучения в учреждениях образования.

Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.

Ежемесячное пособие, которое связано с уходом за ребенком назначают безработным мамам, которые не получали пособие по безработице в собесе по месту жительства со дня рождения и до исполнения ребенку возраста до полутора лет, сумма такой выплаты зависит от региона проживания родителей.

Необходимые документы для оформления пособия:

1. Заявление о назначении данного вида пособия;

2. Свидетельство о рождении ребенка, за которым необходим уход и его ксерокопия;

3. Свидетельство о рождении старшего ребенка;

4. Если отец ребенка в данный момент не работает или учится на очной форме – справка из собеса о неполучении пособия по уходу за ребенком;

5. Документ, который подтверждает совместное проживание на территории России ребенка с кем-то из родителей, осуществляющего в этот период за ним уход;

6. Справка из службы занятости: «о невыплате пособия по безработице».

Пособие назначают не позже, чем через десять дней со времени подачи заявления с документами. Выплата таких пособий оформляется и затем осуществляется органами социальной защиты при помощи отделения почтовой связи или кредитной организации, которую указывает получатель пособия, каждый месяц, не позже чем 26 числа.