Как правильно получить копии документов по уголовному делу в суде и написать надзорную жалобу - опыт жены осужденного по статье 264 часть 3 УК РФ.
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право получить копии документов по уголовному делу, хранящимуся в суде, необходимые для написания надзорной жалобы? Я являюсь женой осужденного по статья 264 часть 3 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Как жена осужденного вы не имеете право получать копии судебных документов. Такое право имеют осужденный, потерпевший и защитник. Защитнику не обязательно иметь все копии документов. Достаточно тщательно изучить уголовное дело и затем строить свою защиту. Адвокат Ким Б.П.

1) Получать копии документов Вы права не имеете.

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ своим ПРИКАЗОМ от 23 января 2007 г. N 6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ

В РАЙОННОМ СУДЕ

установил, что :

пункт 12.4 (первый абзац):

"Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.

Копии судебных постановлений по гражданскому делу, вступивших в законную силу, выдаются иным лицам, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, по письменному заявлению, в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными постановлениями.

Порядок выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных постановлений, вступивших в законную силу, устанавливается председателем суда.".

2) Вы также не можете подавать надзорную жалобу. В соответствии со ст. 402 УПК РФ правом подачи надзорной жалобы по уголовному делу обладают осужденный, его защитник, оправданный и его представитель, прокурор.

3) Кроме того, имейте в виду: надзорная жалоба - вещь чрезвычайно тонкая и сложная, не всякий профессиональный юрист может составить и подать её так, чтобы её хотя бы прочитали в суде надзорной инстанции. Поэтому не занимайтесь самолечением, обратитесь к профессиональному адвокату!

(Кстати, можете обратиться и ко мне :) Мои координаты: 8-916-1425672, е-mail: wjahahan@mtu-net.ru